Historial de la revista

Feminismo/s está organizada en números de carácter monográfico coordinados por investigadoras/es de diferentes áreas de conocimiento y, dependiendo de las necesidades, en números en los que se presenta una miscelánea de artículos. Fue fundada en el año 2003 por el Centro de Estudios de la Mujer de la Universidad de Alicante y desde entonces cumple con la periodicidad establecida y está sometida a arbitraje externo anónimo y por pares.

Desde diciembre de 2014 la revista ha pasado a formar parte de las publicaciones del Instituto Universitario de Investigación de Estudios de Género (IUIEG) de la Universidad de Alicante.


Cargos en el equipo directivo

Dirección

Del núm. 1 (junio 2003) al núm. 3 (junio 2004): Clarisa Ramos Feijóo

Del núm. 4 (diciembre 2004) al núm. 11 (junio 2008): Mónica Moreno Seco

Del núm. 12 (diciembre 2008) al núm. 23 (junio 2014): Carmen Mañas Viejo

Del núm. 12 (diciembre 2008) al núm. 16 (diciembre 2010): Helena Establier Pérez

Del núm. 17 (junio 2011) al núm. 23 (junio 2014): Mar Esquembre Valdés

Del núm. 24 (diciembre 2014) – en activo: Helena Establier Pérez

Secretaría

Del núm. 1 (junio 2003) al núm. 11 (junio 2008): Helena Establier Pérez

Del núm. 12 (diciembre 2008) al núm. 23 (junio 2014): Nieves Montesinos Sánchez

Del núm. 24 (diciembre 2014) al núm. 29 (junio 2017): Maribel Peñaver Vicea

Del núm. 33 (junio 2019) en activo: Alejandra Hernández Ruiz

Otros cargos

Editora adjunta desde el núm. 30 (diciembre 2017) – en activo: Maribel Peñalver Vicea